Выборы 2021 Итоги

ну вот и началось https://kireev.livejournal.com/1902721.html

по центральной России - не лучше…

Музыкальная пауза:

@OBender глянь у нее предыдущее видео :slight_smile:

1 симпатия

“свободолюбивые” москвачи

1 симпатия

через сайт ЦИКа выйти на результаты выборов в Протвино не удалось. Выборы удались!

Отличные новости, протвинский совдеп получил еще 3-х негодяев от партии жуликов и воров. Наверное пока городок совсем не сгниёт жители не перестанут наступать на те же грабли.

1 симпатия
1 симпатия

Поделюсь впечатлениями от процесса голосования.
Я была ПСГ от кандидата Ануфриева полсубботы на 4017 и весь день на УИК 2404. Комиссия считала быстро и честно, все цифры сошлись, выдали протоколы на руки правильно заверенные. Были типичные нарушения - карандашные пометки в списках избирателей, не соблюдение этапов подсчета (работу со списками начали сразу, параллельно доставали бюллетени из ящиков), а также нетипичные - вместо сейф-пакетов использовали простые почтовые, потому что они вместительнее, на ночь помещение не опечатывали, там оставался полицейский. Я говорила председателю, звонила в ТИК. Кстати, ТИК после звонка сняла плакат Голубева у себя в здании, хотя изначально сопротивлялась, уверяя, что это не агитация, а просто висит портрет депутата (ага, на стенде при входн среди рекламы и объявлений).
Что хотелось бы отметить: высокую явку и необычно высокую поддержку кандидатов от КПРФ на выборах в Думу и местный совет. Голосование за компартию, наоборот, не сильно активное, перевес небольшой, но у ЕР. Хотя Протвино обычно в красном поясе.
Никто из самовыдвиженцев в местный совет в этот раз не прошел.
Трехдневный марафон всех вымотал, не выспавшиеся, полуголодные, на нервах были все участники процесса. Даже административные наблюдатели взвыли, хотя им положен отгул.
Тяжелее же всего было наблюдать работу этого древнего механизма под названием УИК. Люди просто мучаются, выполняя кучу бессмысленной волокиты, вороша эти бюллетени, заполняя от руки книги. Не сделать ошибок физически невозможно. Неудивительно, что на любые замечания люди реагировали нервно. Это как палкой-копалкой огород возделывать. Средневековье галимое. Какой идиот решил убрать КОИБы? И вообще ручной подсчет надо сворачивать и делать нормальную систему ЭГ, соответствующую духу времени.
На УИК, где я наблюдала, все прошло гладко. Недосчитались пары бюллетеней в стационарных ящиках, значит, кто-то прихватил на память. Это нередко случается.
Необычно много недействительных, в основном пустых бюллетеней - в сумме 220. Всего выдано 2634 в помещении, то есть 8,3% недействительных.
Я каждый просмотрела вместе с председателем, ничего странного не заметила. Отловили один нормальный, вернули кандидату:) Однако вот что сообщили наблюдатели на УИК 4015:
“У нас найдена ручка с исчезающими чернилами, и много бюллей с только вмятиной от ручки”.
Ручку нашли в кабинке для голосования. Кто и зачем ее туда положил, осталось загадкой.
После жарких споров и консультаций с ТИК члены комиссии решили часть бюллетеней с явно видимым следом посчитать, остальные признать недействительными. Итог 10,3% недействительных от суммарно выданных в помещении.
Это можно было бы счесть забавным казусом, если бы об аналогичном случае не сообщила наблюдатель из Химок в эфире Дождя (признанного иностранным агентом). Да и в протвинской ТИК председатель Валерий Романенко в курсе подобной практики.
Благодарю всех за участие в выборах, поддержку, безграничный оптимизм. Женя, спасибо, что все это затеял, агитировал, тормошил всех. Для меня важно было ощущать рядом неравнодушных людей, которые находятся в такой же как и я ситуации. Спасибо вам.
photo_2021-09-21_15-35-29

photo_2021-09-21_15-45-40 photo_2021-09-21_15-46-21 photo_2021-09-21_15-46-24 photo_2021-09-21_15-46-29 photo_2021-09-21_15-46-33
4 симпатии

а почему в протоколах УИК 2404 число избирателей разное? Насчет высокой явки, если я ничего не путаю явка ниже 40% на УИК 2404. Явку по городу я не знаю, результаты на сайте ЦИК я не вижу, как говорится думали, что уже на дне, но снизу постучали.

1 симпатия

прибавлены голоса по открепительным, не все они могут голосовать на местных выборах, т.к. не прописаны.

1 симпатия

спасибо за информацию

все как обычно, кроме рекордных масштабов фальсификаций

С КОИБами непонятно как организовать вбросы бюллетеней, да и теряется смысл в ручках с исчезающими чернилами :slight_smile:

2 симпатии

введение тотального Электронного Голосования не решит проблемы выборов до тех пор, пока морды голубевых встречают избирателя на входе на избирательные участки и пока только морда путина светится на федеральных каналах да и пока сами федеральные каналы существуют

1 симпатия

ЭГ - это не подсчет вовсе, а форма фальсификации. Чтобы выборы не превращались в бессонное истязание, их нужно просто проводить один день в субботу. В трех днях абсолютно никакого смысла.

1 симпатия

давайте отделим мух от котлет и не будем путать КОИБы и ЭГ

а вот картинка от Шпилькина - https://www.facebook.com/photo/?fbid=4398910246864244&set=a.4398929070195695

242403363_4398910263530909_4244610661560507579_n

как минимум нужны КОИБ, но будущее за ЭГ, вопрос, как сделать его честным. как вариант - добавить опцию неанонимности голоса.
наш председ сказал, что КОИБ берут в аренду, это дорого для бюджета города.

2 симпатии

А они что, частная собственность? Уже и это прихватизировали :rage: :rage: :rage:

1 симпатия

Романенко - враль: кому нужны эти КОИБы, кроме избиркомов?

Вот пожалте - контракт на хранение подмосковных КОИБов до 30 декабря 2021 года: