Встречи депутатов с избирателями

Во вторник, 11 февраля, на встречу с депутатами Д.Дериенко и В.Павловой пришли три человека.

Сначала мы выслушали фантастическую историю про жилой дом в Протвино, бывшая казарма, Мира 12. В реестр недвижимости дом не внесен, но квартиры там покупаются и продаются, люди не только живут, но имеют там регистрацию, получают квитанции на оплату услуг ЖКХ. Не возьмусь дать более подробных объяснений, чтобы не запутаться в последовательности событий и не переврать факты. Собственник одной из квартир в доме Александр Анатольевич пришел с жалобой на то, что протекает крыша, а ремонтировать не на что и вопрос еще, кто это должен делать. И вообще это не крыша, а недостроенная мансарда. Недостроенная потому что не было разрешения на проект, но после серии судов оказалось, что у мансардных квадратных метров есть свои владельцы … Короче, требуется журналист, кто сможет в это вникнуть и не спасовать перед грудой документов и взаимоисключающих объяснений.

Алексей Алексеевич и Иван Кузьмич – жители Лесного бульвара. Попросили выяснить, кто должен чистить снег на пешеходном участке от «Руси» до загса. На расстоянии до 5 метров от магазинов убирают сами предприниматели, а остальная территория остается неохваченной.

Затронули вечные темы: возврат горожанам средств за ГВС и «Светлый город». Алексей Алексеевич сообщил, что на днях он лично в составе комиссии измерял интенсивность освещения у новых фонарей на Лесном бульваре. До норматива не дотягивает. Информация уже передана Бабыкину; он обещал освещение наладить.

Будет ли аппарат МРТ в городе? Мы тут же связались с заведующей поликлиникой муниципальным депутатом С.В.Рогозиной. Она сообщила, что аппарат заказан, Минздрав это приобретение утвердил. Должен быть поставлен в протвинскую больницу в течение года. Полных гарантий, понятное дело, никто дать не может. Светлана Валерьевна также просила передать, что к ней с вопросами можно прийти в поликлинику, кабинет 627; по средам и пятницам, с 11 до 13 часов.

Пожелание к депутатам и конкурсной комиссии по выборам на главу Протвино. Обязательно перед конкурсом организовать встречу с горожанами и поинтересоваться мнением избирателей, кого они хотели бы видеть на посту Главы из списка предложенных. Хотелось бы также узнать программы кандидатов заранее.

Думаю, что это нормальное пожелание и легко выполнимое; также я рассказала о том, что есть возможность обсуждать кандидатов на протвинских городских площадках, оставлять там свое мнение. Тут у меня с Дмитрием Дериенко вышел спор. Во-первых, Дмитрий Эдуардович проводил на улице собственные опросы и получил, что 90% жителей Протвино не заходят на эти площадки (и вообще с интернетом не дружат) и поэтому в интернете можно вообще ничего не размещать; во-вторых, собрание перед конкурсом организовывать не нужно, потому что это «будет базар». А как тогда доносить мнение народа до о
рганов местного самоуправления? Дмитрий считает, что если горожане такие активные и хотят действительно участвовать в жизни города, они должны приходить на встречи с депутатами и тут все обсуждать.

На мой взгляд, надо использовать все возможности для связи депутатов с избирателями. Пусть люди сами выбирают наиболее удобный для себя способ. А вы как считаете?

Другого интерьера у нас, извините, нет.

3 Симпатий

Будем собирать мнения жителей и публиковать везде

Интересно, а у областных программ есть какие-то сроки и нормативы реализации? Им все равно, как затраченные деньги работают и гадят имидж губернатора?

Опрос явно с нерепрезентативной выборкой. Интернет формирует мнение всего города/области/страны/мира. Уже и новости в крупных СМИ пишут по комментариям в сетях.

2 Симпатий

думаю что Дериенко прав, если исключить “подслушку”, то два форума и еще пару площадок, на которых обсуждаются протвинские и более крупные события посещают буквально единицы. Если верить счетчику соседнего форума, то там посещаемость 200-300 человек в день, тех, кто что-то обсуждает менее 10 человек.
Кстати результаты всех “голосовалок” на другом форуме были очень далеки от результатов городских выборов, это к вопросу формирования мнений.

Добрый день! Обсуждать кандидатуры на пост мэра города надо везде - и на протвинских форумах, и на встречах. Г-н Дериенко считает, что работающие люди должны брать отгулы или свои дни отпуска, чтобы побывать на обсуждении кандидатов и городских проблем в рабочие/будние дни? А то, что он собирает мнения по городу - есть какие-то факты? Он собирает подписи?
Мне не безразлично, что будет с городом, тк это мой родной город. Но отслеживать информацию о том, что происходит в городе я могу только на форумах и на протвинских сайтах в интернете.

1 Симпатия

Нужны и собрания и публикации в сети. Записи в интернете остаются надолго, здесь возможны содержательные дискуссии, наглядные аргументы. Если тема актуальная, то количество посетителей резко увеличивается и делают много перепостов. Так что информацию люди видят не только на собственно форумах. Ссылки друг другу пересылают.

Также и очные встречи нужны. Туда ходит в основном старшее население, им так привычнее. Горожан лишили права самим выбирать себе мэра, но надо хотя бы предоставить им возможность высказаться по кандидатурам. Будет ли базар? это зависит от председателя собрания. И надо вырабатывать в городе культуру участия в публичных мероприятиях.

1 Симпатия

Вчера неожиданно получила поддержку от депутата-единоросса. Позвонил А.А.Булатов и сообщил, что на него опубликованная фотография произвела большое впечатление, он тут же связался с директором МБУ “Управляющая компания Протвино” С.Н.Шумаковым. Договорились, что весной ремонт сделают.

Хоть и говорят, что не красна изба углами, но “красный уголок” (так этот кабинет в жэке называется) по определению должен быть красивым. А для предприятия коммунального обслуживания отремонтированные и чистые собственные помещения – не только дело профессиональной чести, но вопрос маркетинга.

2 Симпатий

естественно, чем больше информации, тем лучше и то, что жители города не очень активно пользуются интернетом для обсуждения городских проблем не повод игнорировать эту форму общения.

2 Симпатий