Впечатления о голосовании в Протвино

На нашем участке 38% против при 43% явки. С опасной для власти тенденцией - чем выше явка тем выше процент против. В последний день, когда явка была самой высокой - 45.5% против. В другие дни работающим было не до голосования и шли в основном пенсионеры.

Это были ужасно изматывающие выборы. Я всегда приходил к началу и всегда уходил последним, фотографировал все пломбы, ставил видеонаблюдение (сервер записи был естественно очень далеко) и да, я опасался, что администрация города может пойти на прямые фальсификации. И фальсификация на моем собственном участке - это был бы тяжелейший удар по собственному профессионализму - это невозможно допустить. Поэтому все заматываем виртуальной колючей проволокой, ставим виртуальные растяжки и сидим в засаде.

Но на грубые подтасовки в нашем городе власти не пошли, их тактика заключалась в том, чтобы вызывать председателей на приватные беседы и в доверительной беседе попытаться договориться. “А может вы будете сообщать нам о людях, которые не проголосовали”, “А давайте обзвоним пожилых людей, они такие рассеяные, могут позабыть”. Но в нашей комиссии отличный председатель и она просто действует в рамках законодательства - есть тайна голосования - идите лесом. Вдобавок УИКи не подчиняются администрации города.

В комиссиях много пенсионеров, которые работают за деньги. Оплата очень невысокая - 130р/час при нагрузке 72 часа (основная тяжесть на этой неделе) и это в этих комфортных условиях с намордником, перчатках, костюмах и неистребимом запахе антисептика, и постоянной нервотрепке. Также учтите, что защита от вируса между членами УИКов очень слабая, все меры брошены на защиту голосующих. В итоге они заработают тысяч 9-10. Премия будет тем у кого высокая явка (мы похоже в пролете). Кто-то сообщил что в Москве платят по 40-50 тысяч (может кто-то подтвердить?). Работники УИКов взбеленились, я опасался что будет восстание.

Мы активно работали с наблюдателями - хорошие молодые парень и девушка - да от общественной палаты, но они наши родненькие протвинцы, они пришли совершенно неподготовленные, но надеюсь теперь знают гораздо больше о внутренней кухне выборов. Может пойдут работать в УИКи в какой-то момент - молодых (особенно парней) не хватает. Никакого сексизма - сейф, сволочь, очень тяжелый, а переть его надо на третий этаж по лестнице.

Из забавного - один чел проголосовал, сфоткал бюллютень, отправил фотку куда-то пришел к нам - вынес нам мозг, дескать я вот ошибся (как?!!), дайте другой. Поворчали, дали другой, его то он и кинул в корзину. Другой случай - идем по домам, нам открыли, заходить нам нельзя - вручили пакет с бюллетенем, ждем снаружи. Проходит минут двадцать, звоним в дверь, внутри кто-то тихонько подходит к двери, говорим, что нам бы эту зеленую бумажку получить, человек внутри на всякий случай закрывает дверь еще на два замка. Я понимаю обитателя квартирты, мы в скафандрах, с антисептиком наперевес - видок еще тот. Что делать непонятно, нам нужен этот чертов бюллетень. Звоним в ТИК, те в ЦИК, но к счастью удалось все-таки выпросить бюллетень назад.

Основные сторонники Путина - пенсионеры, все остальные группы населения показывают опасные для власти тенденции. Сейчас важно говорить не со своими сторонниками, и не с противниками, а именно с огромным количеством работающих людей, которые начинают сильнейшим образом разочаровываться во власти, а для многих из них проголосовать против повестки власти - это серьезный шаг. Мне кажется сейчас они готовы выслушать аргументы против существующей власти.

Эта шаткая конструкция обязательно рассыпется - не унываем, продолжаем работать. [#2020нет]
https://www.facebook.com/alexander.kushnirenko.1/posts/10222686051489631

7 симпатий

а кто конкретно вызывал председателей на приватные беседы?

Я голосовала в воскресенье 28 июня в 4 школе(лицее). Было 2 человека комиссии, наблюдателей не было. На мой вопрос “Где наблюдатели?” член комиссии сначала сделал вид, что не слышит меня. На мой повторный вопрос просто что-то промямлил себе под нос. Я так и не поняла, где были наблюдатели. В остальном претензий нет. Маски были, антисептик, перчатки и одноразовые ручки тоже.

Всем кто любит статистику, советую посмотреть анализ физика Шпилькина. В городе где каждый физик точно рисовал гистограммы распределений и scatter-plots все должно быть совершенно понятно.

Для тех кому сложновато разобраться - В московской области огромные фальсификации, за исключением 3-х мест - Дубна, Протвино, Черноголовка. Это огромная заслуга прежде всего жителей, но также УИКов и ТИКов. Похоже мы так и остаемся занозой у губернатора Воробьева, портим ему его замечательную статистику всеобщего одобрямса.

Специально для троллей с воплями “где факты” - учите статистику.

2 симпатии

Ирина, сжальтесь над наблюдателями, представляете просидеть 7 дней по 13 часов подряд на участке, где ну ничего не происходит??? Есть два момента которые действительно важны - опечатывание корзин с утра и вскрытие вечером. Ну и первого июля хоть какая-то движуха - в другие дни - тоска зеленая. На нормальных выборах наблюдатели работают один длинный день и это нормально. В этом голосовании все извращено, ну отошли наблюдатели передохнуть, не судите их очень строго.

Нея так и не понял, за чем именно надо наблюдать, если нет формально прописанной процедуры? Кандидатов нет, интересантов нет.

Шпилькина лучше читать в Новой Газете: https://novayagazeta.ru/articles/2020/07/02/86114-vot-i-vsya-lyubov

На фейсбуке как-то путанно и не видно единой картины. Глядя на уже ставшую традиционной пилообразную структуру с целочисленными пиками % явки ясно, что были фальсификации. Официально заявленная явка 67% с “левой” картинкой Шпилькина никак не вяжется. Можно конечно не доверять картинке Шпилькина, но я сам смотрел на статистику на сайтах избиркомов крупных регионов страны и везде, за исключением Москвы явка была 70 и выше. Похоже вбросами явка существенно завышена, но завышена так высоко, что Кремль решил выдать официально ниже цифры. Очевидна также неестественность “провала” между учасками с низкой явкой и с высокой. Совершенно не понятно почему участков с явкой 55% должно быть меньше, чем участков с явкой 40% и с явкой 70 и выше. Вообщем дело ясное, что дело тёмное и вбросы было вопрос сколько и на этот вопрос ответить не тривиально.
Для ответаа на этот вопрос Шпилькин использует нормировку, которая основана на предположении о том, что отношение количества голосов “да” к “нет” не зависит от явки на участках и, если в случае относительно низкой явки я с этим предположением соглашусь, то в случае участков с высокой явкой скорее нет. Я думаю, что в тех регионах, где народ рвется на такие странные голосования “за” голосуют больше, чем в регионах с низкой явкой. В регионах с низкой явкой отношение “да”/“нет” равно 2, а в регионах с высокой уже “да”/“нет” равно 6, что конечно абсурд. Скорее всего в регионах с высокой явкой это отношение не более 3, а цифра 6 появилась благодаря прокремлёвским наперсточникам.

Согласен - это предположение. По-моему он пытался делать прямую экстраполяцию на базе “нефальсифицированных” данных, на низкой явке, но надо реально ковырять его код, чтобы выяснить детали.
Но да - двухгорбость и пила это сильные аргументы.

Процедуру они как-то на коленке накидали. Наблюдать можно, например, что комиссия тупо не вбрасывает бюллетени, а в последний день быстро быстро строчит в журнале и подделывает чужие подписи.

Из моего родного Глазова сообщают:
64% - за, 34% - против, при явке 53%.

Глазов - не наукоград, но Росатом. Прослеживается тенденция.

1 симпатия

Это верный результат. В Глазове честные УИКи (и должно быть ТИК)

1 симпатия

Как сами глазовчане написали: Спасибо всем членам избирательных комиссий, что отработали честно и выдержали весь этот кошмар.
Глазов - город здорового человека!

К сожалению, честные ТИК и УИКи совсем не гарантия для честного итога, потому что процедура с самого начала была заточена на манипуляции голосами граждан.

1 симпатия

Каким образом? Вот технически?

За неделю для голосования было больше возможности надавить на граждан, чтобы они пошли и проголосовали. А у граждан было меньше возможности отвертеться. Не успел сегодня – нестрашно, можно и завтра и послезавтра. А послезавтра снова поинтересоваться и пальчиком погрозить (лишением премии, увольнением - роликов в интернете достаточно на это тему). За неделю вполне можно человека достать через коллег по работе, соседей, родственников. (я лично слышала как от сотрудников муниципальной организации требовали указать, кого он приведет вместе с собой на участок, не менее пяти человек).

Наблюдателям сложно организовать контроль за ходом голосования в течение всей недели.

Голосование на “передвижных” избирательных участках. К нашему городу не относится, кажется. Но широко применяется.

Ну и агитация, разве всем сторонам предоставили возможность для выступлений на основных каналах ТВ? Много там роликов “против” крутили?

Забавно была организована агитация “за” в Протвино. Показывали, как голосуют депутаты-единороссы, как самые авторитетные люди в городе, видимо. Поражаюсь на нашу администрацию. Им эти депутаты палки в колеса вставляют, срывают заседания Совета, на которых должны приниматься срочные для городского бюджета решения, а пресс-служба Администрации публикует о них видеорепортажи, с умилением.

И вот вопрос – на кого работает эта пресс-служба? совсем не на город. Неудивительно, что у нас явка самая низкая. Думаю, что даже те люди, которые готовы были поддержать поправки, в итоге отказались идти голосовать, потому что не хотели следовать примеру вранливых и беспринципных депутатов-едроссов.

Вопросы, конечно, и к изданию “Протвино Сегодня”, которое существует на муниципальные деньги, но за счет муниципалитета это издание пиарит людей (во главе с Голубевым), которые хулиганят на заседаниях протвинского совета депутатов, не дают их проводить. Вижу в этом злоупотребление, использование бюджетных средств не по назначению.

4 симпатии

Это вопрос к депутатам. У вас бюджет, зачем вы его тратите на газету, которую никто не читает? И имеет, мягко говоря, странную редакционную политику, вот зачем? Кто, кроме сотрудников редакции осерчает, если завтра этой газеты не будет? Ее исчезновение никто не заметит

2 симпатии

Вот еще интервью Шпилькина - он графики объясняет:

1 симпатия

Тоже была абсолютно уверена в том, что газету никто не читает. А на недавней встрече с горожанами услышала жалобу от людей старшего поколения, что им газету не доставляли домой во время изоляции. И когда предлагала им ссылки в интернете, они спрашивали: а где это напечатано? В общем неоднозначная ситуация. Возможно, нужно финансировать и конкурирующие издания, чтобы издание “Протвино Сегодня” боролось за читателей, а не сливало им скрытую рекламу.

2 симпатии

Отсутствие квалифицированных наблюдателей и голосование в течение недели - это основной механизм фальсификаций. (Виталия гововит об убеждении проголосовать ЗА, я же концентрируюсь на простом обмане). Если комиссия заточена на фальсификацию то за неделю я вам любой результат накручу.

• в досрочные пакеты (6 дней) заменю всех кто нет на тех кто за (так называемый переброс). пакет снова запечатаю, никто же не смотрит.
  • в течении недели закидываю дополнительные голоса ЗА в корзину, в журналах приписываю их тем кто моложе 25 лет - они все равно никогда не ходят. Придут - начну бормотать “ошибочка вышла”, ну или в последний день журнал заполню.
  • добавлю голосов в надомное голосование (народ исхитрялся по 200 надомников за раз брать - я вам ответственно заявляю - это невозможно) Пихаем в переносную корзину одни за. Но в журнал пока не вписываем - в последний день впишем. Если спросят, а что надомников не вносим в журнал - сделаю рожу лопатой и скажу, что так положено - в последний день их вносить, ведь никто толком не знает процедуру.
  • в последний день тихонько работаю со списками и ставлю фальшивые подписи. Никто никогда их поверять не будет.
  • Ну и вишенка на торте - во время подсчета тупо часть бюллютеней с голосами НЕТ кладу в кучку с голосами ЗА. Чего мудрить в конце концов.
  • получаю премию за высокую явку и правильный результат. Может грамоту еще дадут. Профит.
3 симпатии

Я объясняла, откуда в нашем городе мог взяться большой процент “за” при том, что ТИК и УИКи работали честно. По моим личным впечатлениям, население Протвино настроено протестно. Особенно в свете давления на Совет депутатов из области в связи с конкурсом на главу города.

2 симпатии

У нас нормальный средний результат по “честно подсчитанной” стране. То что Шпилькин называет “ядром”. Просто молодежь не пошла голосовать, хоть многие их убеждали. Вместо них пришли пенсионеры и запуганные бюджетники. Может люди и настроены протестно, но рука тянется к клеточке ДА сама собой. Страшновато все-таки. Но мне кажется, что тот факт что из трех протвинцев - один выступает против предложений власти - это шикарный результат.

Точнее каждый второй , третий - пенсионер - коротает свой день в квартире или на даче и смотрит телевизор. К сожалению эти люди искренне верят, что если они поддержат власть, то и власть поддержит их.