Перестать спиливать деревья

Очень большая просьба перестать обрезать живые деревья, разрешать спиливать только сухие ветки.
Разрешить обрезать кустарники не ниже определенной высоты (не меньше 1 м).
Перестать скашивать газоны до состояния лысой земли.
Прекратить борьбу с зелеными насаждениями в нашем городе.

8 симпатий

Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы занимают под 500 страниц
https://www.mos.ru/pgu/common/doc.php?id=7700000000162917057 и всё равно вандалят.

Интересно, можно ли наших обрубщиков привлечь к ответственности по решению совета депутата от 23.10.2006 N 177/26 Об утверждении Положения об использовании и охране зеленых насаждений, произрастающих на территории города Протвино http://www.protvino.ru/city/ecology/ecology_12.doc
то что они с деревьями вытворяют очень похоже на "Повреждение зеленых насаждений " и даже на “Уничтожение зеленых насаждений”.

3 симпатии

Точно,правильное слово “борьба с зелеными насаждениями” именно такое впечатление и производит все что происходит,бедные деревья

2 симпатии

Так это законно так опиливать деревья или нет?
Если нет, то куда обращаться?

Обычно отфутболивают если не указать конкретный правовой акт. На что можно ссылаться?

1 симпатия

Я не нашел правил по МО. Правила Москвы к нам не применимы.

Но я не настоящий сварщик зелёный

Тем временем древесный геноцид продолжается. Меньше деревьев - меньше кислорода, больше пыли, больше эрозии - это и школьник понимает. Что мы можем сделать? У кого есть идеи?

Наверно надо делать фотографии и писать на добродел. Можно еще запостить фотографии сюда - будем все писать на добродел :slight_smile: Надо же как-то останавливать этот процесс. Пилят они хорошо :frowning:

1 симпатия

Совет депутатов принял положение, по которому в комиссию, которая дает разрешение на спил деревьев, должны обязательно включать депутата. Там еще проблема в том, что после того как дерево спилено, они говорят: вот посмотрите, оно же совершенно уже гнилое было. А вообще алгоритм такой: подходить к спильщикам, требовать показать порубочный билет, вызывать полицию. Одновременно вызванивать депутатов. На Лесном, когда стали спиливать деревья, местные жители вызвали полицию. Порубочного билета не было, но к концу рабочего дня его представили.

2 симпатии

Какой-то ужас. Теперь должны идти тяжелые военные действия за деревья. Спасибо комиссии и “спильщикам”, которые добавили городу проблем

1 симпатия

Не уже ли нет одного ответственного лица за этот процесс? Вроде бы, удалением старых деревьев занималась Лариса Рашевская.

1 симпатия

Роман Свиридов пишет 12.02.
Здравствуйте уважаемые жители г.Протвино! В связи с тем, что крайнее время наши жители проявляют беспокойство о том, что в городе вырубают деревья, Советом депутатов было принято решение: в комиссию, которая контролирует, действительно ли дерево подлежит ликвидации, добавить депутатов! И я в эту комиссию вошёл! За две недели я познакомился с людьми, которые занимаются этим вопросом, одним из них является Кузьмин Пётр Леонидович, очень осведомлённый человек! Мы уже трижды с ним встречались и делали обход вокруг ДК и прилегающей местности. За это время он многое мне рассказал о лесе и его проблемных зонах. Одной из причин проблем является КОРОЕД , который очень быстро проникает в ствол дерева и разрушает его изнутри (дерево за один сезон уже может прийти в негодность); явные признаки – это не зелёные иголки а жёлтые , нет коры на стволе дерева, трещины ствола, также появляются дупла от дятлов, и от ЖУКа УСАЧА! И самое страшное , что помимо аварийности, т.е дерево может упасть, отвалится большая ветка, ещё есть опасность в рассаднике: эти жуки короеды с одного дерева на другой перелетают и поражают его ((( Очень интересно было узнать про все эти моменты, никогда не наблюдал за деревьями, отчетливо видно на макушке по цвету иголок!
В общем, все деревья, которые мы согласовали, сегодня начали утилизировать. Все нормы безопасности соблюдены.
Помимо всего я поинтересовался, куда будут девать спиленные деревья!? Но и тут нет никакого подвоха, деревья распиливают на маленькие чурки и их можно забрать любому жителю, это не воровство, а наоборот. Утилизировать остаётся только сучки, поэтому вы можете уже завтра придти на улицу Победы, в район напротив гостиницы и проверить это! Так же если в городе вы видите, что здоровые деревья по вашему мнению спилены, то обращайтесь и мы с вами обязательно выясним это! Также обо всех моментах, которые мне могут помочь в правильном понимании ситуации, прошу вас осведомлять меня, я буду благодарен :pray:
С уважением , Роман Свиридов:fist::wink: https://www.instagram.com/p/B8s_RUallRd/

3 симпатии

Мне кажется, по старым и больным деревьям вопросов не возникает. С ними даже наоборот, иногда чуть-чуть не успевают.

Грубому кронированию подверглись живые деревья на Ленина и Гагарина. летом очень коротко подрезаются кусты, вместе с покосом травы срезаются побеги молодых деревьев.

2 симпатии

Еще можно почистить лес на высоковольтке - там ооочень много сухих и уже поваленных деревьев. Есть где развернуться :slight_smile: А в Протвино не надо заниматься “лесозаготовками”

3 симпатии

Да, про побеги верно. И очень обидно, что бездумно губят молодые деревца, посаженные жителями. Одна женщина (теперь она уже умерла) насадила немало рябинок и кленов, а теперь их нет - размазали в грязь техникой при установке фонарей. Я сама посадила пару дубков в честь друзей, и теперь эти дубки исчезли тоже.
И разрешение администрации забирать чурки от спиленных деревьев мало утешает в такой ситуации.

Приятно познакомиться, Роман. Вы уже в курсе, будут ли проводиться компенсирующие посадки?

На днях ампутирование деревьев, формирующих облик города, его очарование, не говоря уже о чистоте воздуха, продолжилось. Практически нет цензурных слов. Они уже полгорода изуродовали… Психологический климат накаляется, становится очень агрессивно. Как мы можем это остановить?

Редакция “Протвино Сегодня” вот отбратилась за консультацией в Тимирязевку, цитирую:

Елена ГОЛЕНЕВА, доцент кафедры декоративного садоводства и газоноведения в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева:

– Эта обрезка называется топинг, которую запрещено делать в других странах. У лип убрали толстые ветви. Наблюдается течение сока. Провели эту операцию хотя бы на одном уровне… В дальнейшем может быть развитие грибных болезней, так как раны большие. Дальше будет происходить выламывание ветвей, потому что у них будет слабое сочленение со стволом. Со временем эти деревья уберут как больные.

Максим СИМАХИН, аспирант, преподаватель в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева:

– По результатам визуального обследования обрезанных лип можно отметить, что деревья сформированы непрофессионально: неправильно сохранены скелетные ветви, так они не создадут полноценной кроны в будущем. Во-вторых, сильная обрезка (называемая топингом или полярдингом) может вызвать гибель растения вследствие сильной стрессовой нагрузки, несмотря на то, что липа достаточно хорошо восстанавливается из спящих почек.

Ссылка на статью: http://inprotvino.ru/novosti/blagoustroystvo/perezhivut-li-protvinskie-lipy-kronirovanie

2 симпатии

Известно ли, где находится этот «очень осведомлённый человек» Кузьмин Пётр Леонидович?
И каковы его полномочия?

Может написать письмо в Генеральную прокуратуру РФ? Еще куда-нибудь. Можно найти болезни у всех деревьев, если очень захотеть. До сих пор, проходя мимо здания бывшей администрации ИФВЭ (напротив гостиницы), чувствуется запах свежеспиленных свежих живых сосен :frowning: Которые просто подряд все выпилили :frowning: И продолжают выпиливать

1 симпатия

Я писал Рашевской в фейсбук, не ответила,а на сайте администрации ее контактов нет. Давайте писать или на общую почту администрации, или в добродел. Где сейчас кронируют?

2 симпатии

Сестра нашла документ от 99 года, вроде действующий
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=49758
Конечно, там описано совсем не то, что практикует КВАР.

Написала жалобу на “Добродел”. Думаю продублировать на МинЖКХ и прочие. Идея Анны про прокуратуру тоже нравится.

2 симпатии