Оптимизация культуры и образования

Один из участников старого протвинского форума – пользователь Tor обратился ко депутатам (и ко мне в частности) с советом

Депутатам (в том числе упомянутой В.Павловой) прежде чем резво заводиться на данный “жирный” материал газеты “События”, следовало бы обратить внимание на то, что уже давно творится в чисто подведомственной местным властям отрасли - в местных учреждениях культуры и образовании.

Уважаемый Тог, Вы поднимаете важную тему и я согласна, что она требует во-первых пристального внимания, а, во-вторых, необходимо коллегиально выработать предложения по развитию городской сферы образования и культуры.

Мое самое первое предложение следующее. Провести инвентаризацию всех образовательных и культурных организаций, реализуемых там программ; помещений (в том числе пустующих, сдаваемых в аренду), выявить реальное количество охваченных детей, получить экономический отчет.

Вне зависимости от того, есть ли у нас замечания к сфере образования и культуры, в них постоянно происходят изменения на региональном и федеративном уровне, и чтобы рационально реагировать на меняющиеся требования, надо владеть ситуаций.

К примеру, с прошлого года введено персональное финансирование дополнительного образования. С целью облегчить частично компенсировать родительские взносы за обучение и эффективно использовать выделяемые на допобразование средства.
Или другое веяние. На почве сокращения количества детей (демографический спад) повсеместно идет объединение образовательных организаций. Совсем даже не уверена, что будут приняты самые эффективные решения.

2 симпатии