Опрос по внесению изменений в Конституцию РФ

Протвинская прачка задает вопрос:

Как известно, на апрель 2020 запланирован общероссийский опрос по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ. Заявленные АП требования по показателям [по разным источникам] – явка 45%, за изменения – 60%. Кто в Протвино будет обеспечивать такую явку при сложившемся политическом кризисе?

Обеспечить в Протвино такую явку элементарно.

Одновременно с голосованием по внесению изменений в Конституцию надо объявить голосование по отзыву депутатов и/или других выборных и должностных лиц. В соответствии с законом для их отзыва требуется не меньше половины голосов зарегистрированных избирателей. Протестный электорат, который обычно на выборы и другие референдумы на ходит, вынужден будет при такой постановке задачи дойти до участков для голосования и заодно примет участие в опросе по Конституции.

Лично у меня словосочетание “АП требует” вызывает рвотный рефлекс. :grin: Я и на один срок этому президенту страну не доверял, а уж на 24 года тем более. Почему нужно вообще обеспечивать явку? Мало ли что там придумает АП, это еще не повод брать под козырёк и бежать выполнять. Голосовать за отзыв депутатов и/или других выборных и должностных лиц можно без привязки к планам АП, кроме того можно явиться и проголосовать за отзыв депутатов и не голосовать за инициативы АП.

Судя по тому, какая была явка жителей на выборах совдепа я бы не расчитывал на бОльший интерес в случае отзыва депутатов или должностных лиц.

В обычной ситуации явка маленькая, до 25%. Когда было голосование за президента - до 70 %. Нет смысла объявлять одно голосование - только ха отзыв депутата. Люди не придут, даже если очень недовольны депутатом там или мэром. А вот если при этом проходит голосование ещё и с традиционно высокой активностью населения, то шансы на результативный исход по отзыву сильно улучшаются. Голосования помогают друг другу явкой.

ну хорошо, благодаря большой явке отзовут, а на перевыборы придут опять 25%? Конечно можно разными уловками затащить людей на выборы, но врядли это изменит ситуацию. Ситуация в городе может измениться только тогда, когда избиратели начнут понимать связь между происходящим в городе и результатами выборов президента страны.

Вот если провести опрос среди жителей города и попросить дать оценку работе городских руководителей за последние 10-20-30 лет, что они скажут? Причем попросить дать не абстрактные ответы хороший/плохой, а попросить назвать два “+” и два “-” в работе градоначальников и я уверен, что в массе своей содержательных ответов получить не удастся. Именно поэтому жителям все равно кто будет руководить городом, Колотовкин, Бабыкин, Студеникин или Пупкин. Если на чистоту, насколько хорошо вы знакомы с Бабыкиным или со Студеникиным? Неужели Студеникин настолько хуже Бабыкина? Чем он хуже, кроме того, что он “варяг”? А что вы ожидаете от градоначальника? Что мог дать Колотовкин и не даст Студеникин? Жители города не почувствуют никакой разницы, зарплаты не вырастут, инвестиции в город не пойдут, институт не превратится в ЦЕРН. Изменения наступят когда начнут менять президента и тогда сразу пропадут мутные схемы со всякими студеникиными

1 симпатия