Объявления, граффити, мусор

В Протвино время от времени на фасадах домов, на деревьях, на подъездах, на машинах и досках объявлений (поверх объявлений управляющей компании) размещают объявления.

Еще можно понять когда это делают приезжие (ярмарки, цирки, шубы) но когда это делает Администрация города, ДЮЦ, секция ЭРИДАН и Здоровье - это уж слишком. Обращения в конкретные организации игнорируются.

И все это висит порой месяцами, неужели людям нравится жить в таком свинарнике - если не сорвать объявление в ближайшие 5-10 минут, то следы от клея остаются навсегда и отрываются с краской.

Даже когда вешают на скотч, он так же отдирается с краской особенно в холодное время года и порой даже с штукатуркой в плохо отремонтированных подъездах.

От администрации только отписки и в лучшем случае удаление - но никаких мер к компаниям расклейщикам не применяется, наоборот угрозы от главы города на тех кто подал жалобу на незаконную расклейку.

Похоже 99.9 % жителей устраивает такое украшение стен и деревьев.
Такая же ситуация с мусором, приходится или убирать самим или по 10 раз писать требуя уборки.

2 симпатии

О, единомышленники)

“Еще можно понять когда это делают приезжие (ярмарки, цирки, шубы)”
Ну, похоже именно от них больше всего мусора. Вешают на каждом втором столбе/дереве, а уборку оставляют жителям. И, разве, они не имеют отношения к ДК?

Прямого ответа от дирекции я не получил, молчание на обращения. Возможно и не имеют, но как площадка ДК имеет возможность влиять на арендаторов. Если нет возможности никак предотвратить эту вакханалию, то может ДК нанять людей и убрать из города все объявления - хоть за свой счет, хоть за счёт арендаторов, что размещают эти объявления. Я проводил такой эксперимент - удалить все объявления в городе, занимает это 4 часа максимум при неспешном перемещении.

При удачном стечении обстоятельств удавалось отправить расклейщика домой при самом начале расклейки.

В Протвино 2-3 площадки где приезжие ярмарки могут реализовывать свою продукцию -ДК, рынок, Здоровье - вроде других нет и всем этим площадкам наплевать.
Но пока жителям будет тоже наплевать - так и будет.

Я снимаю объявления. Последний раз расклейщик за это хватал меня и силой тянул на “пойдем поговорим”, угрожал физической расправой. Вызванный полицейский не стал разыскивать расклейщика, хотя по звуку отматываемого скотча их слышно за несколько сотен метров, и тупо передал инфу в ГАТН. А госадмтехнадзор, если устанавливает нарушителей, выписывает штрафы в пару тысяч рублей и расклейщики почти с удовольствием их платят. Когда расклейщик напал на меня, помогла активная реакция прохожих, даже пенсионеры отреагировали.

На самом деле абсолютное большинство жителей эти объявления раздражают. Но к активным действия, увы, народ не привык. Не ощущают, что это их город, их территория. Или же, не безосновательно полагают, что уборка мусора - задача служб города.

3 симпатии

Согласен Арсений. В любом случае, чем быстрей удалить - тем бесполезней расклеивать, тут конечно нужна последовательность - имхо это единственный сегодня путь борьбы.

1 симпатия

Пытался достучаться до руководства секции ЛЕВ Катерина Половникова , отмалчиваются, но сообщение прочитали. Может кто то из участников донесет сообщение.

Может в клубе ЛЕВ адекватные люди, но поступают очень некрасиво и противозаконно, расклеивая на фасады, столбы, подъезды свои объявления, сдираются они не полностью и остается бумага и клей.

Можно понять когда это делают компании из Серпухова или приезжие ярмарки, но когда местные гадят в Протвино - очень печально.

Прошу руководство клуба очистить подъезды, фонарные столбы и фасады зданий где размещали объявления от следов клея и бумаги.

p.s
На фото малая часть конечно, может перестанем превращать Протвино в помойку.

2 симпатии