Конфликт интересов в конкурсной комиссии

Решением Совета депутатов от 03.02.2020 № 38/9 членами конкурсной комиссии городского округа Протвино для проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Протвино были назначены Рыбаков, Булатов и Хадиков.

1 симпатия

Через месяц были назначены члены конкурсной комиссии со стороны
губернатора.

1 симпатия

В Совет депутатов

городского округа Протвино

В конкурсную комиссию по отбору

кандидатур на должность Главы

от кандидата на должность Главы

Павловой Виталии Александровны

ЗАЯВЛЕНИЕ.

На 16 марта 2020 года назначено проведение конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Протвино.

Распоряжением Губернатора Московской области от 02.03.2020 г. № 76-РГ в комиссию, осуществляющую конкурс по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Протвино, включен депутат Московской областной Думы Голубев Андрей Алексеевич.

В тоже время Решением Совета депутатов городского округа Протвино от 03.02.2020 № 38/9 членом вышеуказанной конкурсной комиссии от Совета депутатов назначен Булатов Александр Анатольевич, который является действующим помощником депутата Московской областной Думы Голубева А.А.

Таким образом, наличие в конкурсной комиссии депутата Мособлдумы и его действующего помощника влечёт за собой конфликт интересов, поскольку есть все основания полагать, что А.А.Булатов как член конкурсной комиссии не будет иметь независимого мнения, а будет вынужден придерживаться линии депутата Мособлдумы Голубева А.А.

В связи с этим члену конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Протвино муниципальному депутату А.А.Булатову заявляю отвод и прошу Совет депутатов городского округа Протвино назначить в комиссию другого депутата.

С уважением,

В.А.Павлова

05 марта 2020 года

2 симпатии

Сегодня, 10 марта, внеочередное заседание Совета депутатов было сорвано ер-депутатами.

На заседании законодательного комитета А.А.Булатов сказал, что если мы заменим его в составе комиссии, то лично для него будут печальные последствия и просил депутатов это учитывать (не помню дословно формулировку, смысл был такой).

Когда началось непосредственно заседание и стало понятно, что вопрос о замене А.А.Булатова будет поставлен на голосование, Булатов сделал заявление о том, что ер-депутаты не согласны с позицией комитета и будут использовать такой метод политической борьбы, как срыв кворума. На этом 5 человек самоудалились (Рогожиной не было с самого начала).

После этого возник вопрос: может ли конкурсная комиссия начать работу в создавшейся ситуации. Хадиков и Рыбаков препятствий не увидели. Рыбаков решил созвать комиссию на завтра, на 11 марта, и начать работу.

Однако чуть позже Геннадий Степанович мне позвонил и сказал, что он поговорил с Голубевым и Ковалевой (членами конкурсной комиссии от ГУТП) и у него создалось впечатление, что они не очень хотят приступать к работе. А Голубев ему сказал, что конкурс может теперь сорваться из-за нашего Совета депутатов (депутаты пишут заявления, а Совет не может собраться, чтобы заявление рассмотреть и принять решение). И Рыбаков спросил меня, не могу ли я отозвать свое заявление.

Я хорошо подумала и решила, что, если мое заявление действительно мешает работе конкурсной комиссии и из-за него могут сорваться выборы нового Главы города, я, конечно, свое заявление отзову. Но хотелось бы внести ясность.

Обращение к сотрудникам ГУТП и депутату А.А.Голубеву

Уважаемые коллеги,

пятого марта мы, претенденты на должность Главы г.о.Протвино В.В.Исаев и В.А.Павлова, подали в Совет депутатов г.о. Протвино и конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность Главы г.о. Протвино заявление о том, что наличие в конкурсной комиссии депутата Мособлдумы Голубева А.А. и его действующего помощника А.А.Булатова влечёт за собой конфликт интересов. Мы заявили отвод А.А.Булатову и просили Совет депутатов назначить в комиссию другого депутата.

На 10 марта было назначено заседание Совета депутатов г.о.Протвино по этому вопросу. Однако оно не состоялось из-за срыва кворума депутатами-единороссами. Просим вас в связи с этим разъяснить: действительно ли наши заявления мешают работе конкурсной комиссии? Наша позиция заключается в том, что вместе с областным руководством, большинством муниципальных депутатов, а также всеми жителями Протвино мы хотим, чтобы выборы Главы Протвино прошли в установленные сроки и в полном соответствии с законом.

В связи с этим мы выражаем готовность отозвать наши заявления, если они являются единственным препятствием для начала работы комиссии и комиссия после отзыва наших заявлений сможет незамедлительно приступить к работе.

Спасибо,
муниципиальный депутат В.А.Павлова
(текст обращения согласован с В.В.Исаевым)

1 симпатия

В среду, 11 марта мне позвонил Г.С.Рыбаков и сообщил, что с целью снять конфликт интересов в конкурсной комиссии А.А.Булатов написал заявление об отказе от обязанностей помощника депутата Мособлдумы А.А.Голубева.

Сначала Рыбакову сказал об этом по телефону сам Голубев, а через некоторое время к Рыбакову в кабинет зашел А.А.Булатов и подтвердил, что действительно написал такое заявление. Если точнее, то Булатов сказал, что принес хорошую новость, но Рыбаков сказал, что уже в курсе и знает о ней от Голубева – о том, что Булатов написал такое заявление об отказе от обязанностей помощника. Булатов кивнул. Диалог состоялся в присутствии еще одного члена конкурсной комиссии В.П.Хадикова.

Рыбаков был рад, что все уладилось, просил нас с Исаевым отозвать свои заявления о конфликте интересов. «Ну и ладно, – подумала я. – Пусть Голубев и Булатов думают, что нас перехитрили. Зато таким образом признали факт, что конфликт интересов был и что наши заявления имели под собой основания».

Я сообщила об этой новости остальным депутатам, но более опытные товарищи посоветовали сначала убедиться в том, что такое заявление уже рассмотрено и удовлетворено; узнать, с какой даты Булатов больше не является помощником депутата Мособлдумы.

Так я и поступила. Попросила для начала у Булатова прислать мне скан его заявления. Мол, хочу отозвать своё заявление о конфликте интересов, но надо теперь соблюсти порядок действий. Булатов сказал, что его заявление в работе (в областной Думе), а ему самому копии хранить не к чему. В общем, помочь он мне в моем нездоровом интересе не смог.

Хм… Ну ладно, есть еще А.А.Голубев, у него-то точно все документы на месте. Голубев не сразу, но ответил мне в таком духе, что прежде чем делать предположения, обвинения и прочее, следует сначала убедиться в наличии документальных подтверждений своих слов. Короче, нет никаких официальных документов, подтверждающих, что А.А.Булатов вообще является “официальным помощником” А. А. Голубева. У меня нет; но я так поняла, что их нет также ни у Голубева, ни у Булатова.

Тут Голубев совершенно справедливо заметил, что нам надо заканчивать общение, потому что он член конкурсной комиссии, а я претендент. Поэтому будет корректным общение в сети приостановить до окончания конкурса.

Поскольку у меня остались вопросы, я предложила перенести наш диалог в публичную сферу, тем более что ситуация касается не только меня, а и других претендентов, а также протвинских депутатов и избирателей.

1 симпатия

Уж замуж невтерпёж :grin:
так нужно попасть в комиссию, что Булатов готов отказаться от “должности” помощника или наоборот, Булатов так необходим комиссии, что Голубев готов отказаться от помощника. В любом случае, судя по тому, как легко человек готов снять с себя полномочия помощника он с той же лёгкостью эти полномочия на себя возмёт опять, но после решения комиссии по кандидатам главы города. Может проще заменить Булатова кем-то еще, а Булатов на пару с Голубевым пусть проделжает светиться перед камерами в нелепых едросовских шарфиках?

1 симпатия

Идем на официальный (или неофициальный?) сайт депутата Мособлдумы А.А.Голубева и, действительно, не находим А.А.Булатова в списке помощников Голубева

Общественные помощники

Далее изучим Положение о помощнике депутата Московской областной Думы (с изменениями на 22 ноября 2018 года)

1. Назначение помощником, работающим на общественных началах, осуществляется распоряжением Председателя Думы по письменному представлению депутата Думы.

2. Условия и порядок осуществления деятельности помощников, работающих на общественных началах, определяются депутатом Думы самостоятельно в соответствии с настоящим Положением. Депутат Думы вправе иметь до 50 помощников, работающих на общественных началах.

Указанное количество помощников депутата Думы может быть увеличено по решению Председателя Думы.

3. Освобождение от обязанностей помощника, работающего на общественных началах, оформляется распоряжением Председателя Думы на основании письменного представления депутата Думы.

Прошу А.А.Голубева и А.А.Булатова ответить на следующие вопросы.

1. На протяжении долгого времени нам всем неоднократно сообщалось, в том числе пресс-службой депутата А.А.Голубева Спортзал в Протвино отремонтируют при поддержке областного депутата, 19 марта 2019 о том, что Булатов является помощником областного депутата.

Вопрос: был ли когда-нибудь Булатов официально назначен помощником Голубева?
Если да, то когда и в связи с чем Булатов был официально освобожден от обязанностей помощника?
Если нет, то почему это не было сделано официально? Ведь депутат Мособлдумы может иметь до 50 помощников. Вакантные места были.

1. С какой целью протвинцам все время внушалось, что Булатов является помощником Голубева?

2. В 2017 году состоялись выборы в городской совет депутатов и в агитационной листовке Булатова явно было указано: Александр Булатов исполняет обязанности помощника депутата Московской областной Думы

Как это квалифицировать: неточная формулировка или сознательное лукавство (исполнять обязанности помощника не означает быть помощником) и избиратели сами такие глупые, что на повелись на эту уловку?

1. Журналист Г.Дерновой, на протяжении нескольких десятков лет, ведущий обзоры протвинских газет, зафиксировал одно из первых упоминаний в прессе о Булатове как о помощнике Голубева: «Поздравления от депутата Мособлдумы Андрея Голубева, неоднократно бывавшего здесь, передал его помощник Александр Булатов » (! - это новое амплуа известного горожанина…)» Речь шла о заметке, посвященной 35-й годовщине работы детского сада «Россиянка», публикация от 28 апр. 2017.

В течение последующих двух месяцев в Протвино шло формирование нового состава Общественной палаты. От губернатора в нее было включено семь человек, в том числе А.А.Булатов.

Вопрос: в каком качестве представили Булатова губернатору? Не был ли в то время губернатор также невзначай введен в заблуждение, как и простодушные жители Протвино, ни разу не потребовавшие официальных документов, подтверждающих статус Булатова?

1. Прошу вас, Андрей Алексеевич и Александр Анатольевич, оценить, могут ли протвинские муниципальные депутаты, жители Протвино, областное руководство доверять работе конкурсной комиссии, два члена которой фактически признали наличие в ней конфликта интересов, а также на протяжении длительного времени вводили в заблуждение целый город, а 11 марта целенаправленно дезинформировали председателя протвинского Совета депутатов и члена конкурсной комиссии Г.С.Рыбакова, а также меня, участника конкурса, о том, что Булатов написал заявление об отказе от обязанностей помощника депутата Мособлдумы?
1 симпатия

Вообще я вот сейчас того дядьку назову своим помощником, если он не против, и будет он помощником. Это ведь даже не статус. Вообще непонятно что.
Помню в 90-х была модная тема иметь корочки помощника депутата Госдумы. Но то корочки. И то в начале 2000-х тема умерла, не помогали корочки с гаишниками. И вообще нигде не помогали. А

уверен, что многих до сих пор цепляет “статус” помощника депутата, на то и расчет

Для окончательного решения вопроса о доверии Булатову как депутату Совдепа Протвино и члену Общественной палаты стоило бы обратиться с запросом в мособлдуму и получить оттуда официальный ответ, является и являлся ли Булатов помощником депутата Московской областной Думы Голубева, и если являлся, то в какие сроки.

В свете изложенного выше вопрос, на мой взгляд, отнюдь не пустяшный. (Независимо от результатов выборов Главы города.)

2 симпатии

По вашему совету отправила вопрос председателю Мособлдумы И.Ю.Брынцалову.

До этого попробовала узнать у депутатов-единороссов, были ли они в курсе, что их неформальный лидер А.А.Булатов не имеет статуса помощника депутата А.А.Голубева. Ответили полным молчанием. Похоже, что для них это тоже сюрприз.

Удивительная все-таки это партия – “Единая Россия”. Александр Булатов не является даже ее членом (Сведения о зарегистрированных кандидатах в депутаты Совета депутатов городского округа Протвино), а называет себя лидером фракции (депутат А.А.Булатов)
и манипулирует депутатами – настоящими единороссами, вынуждая их совершать поступки с риском для их депутатской, партийной и профессиональной репутации.

3 симпатии

19 марта Совет депутатов рассматривал заявление Павловой В.А. и Исаева В.В. о конфликте интересов в конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Протвино.

Первым взял слово А.А.Булатов, он сказал, что написал заявление в Мособлдуму, чтобы не быть больше помощником депутата Мособлдумы А.А.Голубева.

Подтверждающие документы предоставить Булатов отказался (не буду вам помогать с вашим расследованием ), но от него и не требовали особенно. Депутат Вольховский дополнительно прокомментировал: позиция Павловой такая, что, если Булатов помощник Голубева, то есть конфликт интересов, а если нет, то есть обман. Мы убедились, что конфликта интересов нет (Булатов больше не помощник), а по поводу обмана Павлова заявление на подавала.

Большинство депутатов обрадовались тому, что проблема самоликвидировалась и проголосовали за то, чтобы оставить Булатова в комиссии.

На мое праведное возмущение в духе того, что тогда запишите в протокол, что депутаты осознают, что в конкурсной комиссии будут присутствовать два человека, сознательно и совместно обманывавшие целый город на протяжении длительного времени, внимания обращать не стали.

Депутат В.П.Хадиков поблагодарил нас с Исаевым, что мы подняли такой важный вопрос и зачитал положение закона о том, что такое конфликт интересов.

Статья 10. Конфликт интересов (273-ФЗ «О противодействии коррупции»)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий) .

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Поскольку ранее из слов депутата Голубева следовало, что Булатов никогда и не являлся его помощником, я перечитала другими глазами опубликованные в СМИ и на других сайтах новости, где Булатов упоминается как помощник Голубева.

1 симпатия

Вот тут например

http://inprotvino.ru/novosti/blagoustroystvo/sportzal-v-protvino-otremontiruyut-pri-podderzhke-oblastnogo-deputata

Спортзал в Протвино отремонтируют при поддержке областного депутата

19 марта 2019 г.

!

© пресс-служба депутата Мособлдумы А. Голубева

В рамках исполнения наказов избирателей при поддержке депутата Московской областной Думы Андрея Голубева в этом году начнется ремонт спортивного зала для занятий самбо и борьбой сумо в Протвино на улице Гагарина, дом 8, сообщил помощник народного избранника , депутат Совета депутатов города Протвино Александр Булатов.

Вместе со своим помощником и тренером Александром Булатовым Голубев посетил зал в рамках рабочей поездки в наукоград и ознакомился с фронтом предстоящих работ.

Уже выделено почти 300 тысяч рублей на начало ремонта, – рассказал Андрей Голубев. По согласованию с тренерами начнем с замены окон и ремонта санузлов, а затем будут выделены новые средства на ремонт зала, входной группы и оснащение нового спортивного зала.

Всего из фонда областного депутата планируется выделить 1 млн 700 тысяч рублей на ремонт спортивного объекта, в котором активно занимаются и дети, и взрослые. Это станет хорошим вкладом в реализацию областной программы “Спорт Подмосковья” и развитие физкультуры и спорта в наукограде.

© пресс-служба депутата Мособлдумы А. Голубева

Депутат Мособлдумы Андрей Голубев побывал в Протвино с рабочим визитом

04 дек. 2019 г.

В рамках рабочей поездки депутат Мособлдумы Андрей Голубев проверил реализацию и выполнение ряда областных программ в Протвино. Визит состоялся в пятницу, 29 ноября. К делегации присоединились и журналисты местных СМИ.

Первым пунктом осмотра стал один из залов второй спортивной школы на ул. Гагарина, д. 8, где проходят тренировки подразделений самбо и сумо. Сейчас там ведется ремонт на средства, выделенные из депутатского фонда, по так называемым «наказам избирателей».

В помещении уже заменили все окна, в работе – ремонт залов, душевых и туалетов. Общая сумма финансирования составила более 600 тысяч рублей. В следующем году, по словам Андрея Голубева, из депутатского фонда добавят еще более миллиона.

1 симпатия

По результатам небольшого расследования выяснилось, что спортивный зал (общей площадью около 300 кв.м) предоставлен организации, возглавляемой А.А.Булатовым ( не спортивной школе № 2!!! ), причем предоставлен по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом в мае 2016 года. Документов я не видела. Как точно называется организация мне неизвестно, но никакой организации, кроме ДЮСШ-2, руководителем которой является А.А.Булатов в реестре юрлиц нет. Поскольку помещение (муниципальное имущество) предоставлено не в аренду, а в пользование, то спортивная организация коммунальные услуги также не оплачивает, а управляющая компания предъявляет претензии не к этой спортивной организации, а к муниципалитету, собственнику имущества. Сейчас начинается арбитражный процесс. Сумму узнаем на этой неделе.

Для сравнения: муниципальная организация ЦМИ платит за аренду аналогичного помещения по адресу Гагарина,10 ежемесячно 20 тыс рублей, а также оплачивает коммунальные услуги.

Как мне пояснили, в апреле 2016 года было выпущено Постановление Администрации Протвино № 239 о предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование ряду организаций (формулировка неточная). На сайте Администрации для публичного доступа это постановление не выложено, но надеюсь с ним познакомиться в ближайшее время,

Не будем делать преждевременных выводов о том, каким образом спортивной организацией были получены такие преференции, но раньше мне не приходилось сталкиваться с подобной щедростью Администрации в отношении спортивного клуба, оказывающего свои услуги на возмездной основе. Но вполне допускаю, что А.А.Булатову в 2016 году было оказано неформальное содействие, аналогично тому как 1,7 млн рублей из фонда областного депутата А.А.Голубева «по наказам избирателей» направляется на ремонт помещения, в котором занимается спортивный клуб А.А.Булатова. И тут уже неважно, является Булатов помощником Голубева или нет.

Конфликт интересов заключается в том, что мы имеем подтвержденный факт, когда Булатов эксклюзивно получает выгодные для себя результаты в виде выполненных работ на общую сумму 1,7 млн рублей по распоряжению непосредственно А.А.Голубева (и работы на сумму 1 млн еще не завершены), а также, возможно, имущественные права (не платить за аренду в течение почти 4 лет, а заодно не платить и за коммунальные услуги), благодаря чему спортивный клуб Булатова сэкономил не менее 42 тыс. ежегодно только на аренде (если ориентироваться на минимальные в городе арендные ставки для детских организаций).

Захочет ли Булатов оплачивать потребленные его клубом коммунальные услуги, покажет время. Теоретически стребовать с них можно только за два года, со времени прихода в Протвино новой управляющей компании МБУ УКП. А до этого времени клуб ничего не платил, то есть внес свою лепту в банкротство предыдущей управляющей компании или за клуб платил муниципалитет

В свете сказанного А.А.Булатов, находясь в ожидании 1 млн рублей от А.А.Голубева на завершение ремонта помещения, где располагается его спортивный клуб, не может не учитывать при голосовании в конкурсной комиссии мнение Голубева; материальное благополучие принадлежащего Булатову клуба зависит от благосклонности Голубева; Булатов не может свои обязанности в конкурсной комиссии выполнять объективно и беспристрастно.

Много это или мало 1,7 млн руб.

Для сравнения (с сайта депутата А.А.Голубева)

В 2016 году депутаты Московской областной Думы выделили дополнительно более 5 млн.рублей на поддержку образования, культуры и спорта #АндрейГолубев #мособлдума #Голубев #МОД #делосделано

4 сентябя 2019. Новую игровую площадку подарили садику №5 областные депутаты 29 августа депутат Московской областной Думы Андрей Голубев встретился с коллективом детского сада №5. Перед началом встречи Андрей Голубев проверил ход реализации полученного наказа избирателей - по просьбе коллектива депутаты фракции “Единая Россия” выделили садику 500 тысяч рублей на приобретение и установку детской игровой площадки.

12 февр. 2016 г. («Протвино сегодня»)

Напомним, что уже в декабре были выделены средства из депутатского фонда Андрея Голубева на укрепление материально-технической базы протвинских учреждений культуры, такая же работа будет продолжена в сфере образования и спорта. Так, 300 тысяч рублей пойдет на поддержку отделения биатлона протвинской ДЮСШ № 2, еще 50 тысяч – на приобретение ринга для отделения бокса. Школа искусств «Камертон» сможет, благодаря помощи депутата, приобрести новые инструменты – синтезатор и бас-гитару. Пополнение материально-технической базы станет подарком к юбилею: в апреле этого года «Камертон» отмечает 45-летие. Что касается стадиона «Протва», его планируется включить в областные и федеральные программы по реконструкции спортивных сооружений. Намечен и план дальнейшего сотрудничества с тренерско-преподавательским составом протвинских учреждений спорта.

Протвинская городская библиотека получила в дар более ста книг из серии современной исторической, публицистической и юридической литературы,включая электронные издания. В их числе – работы самого Андрея Голубева, который является историком-краеведом, членом Союза писателей России

1 симпатия

Оно же все в свободном доступе. Организация, возглавляемая Сашей, согласно сведениям из ЕГРЮЛ одна, спортшкола 2 с 2019 года. Других организаций под руководством Булатова не существует
Еще Саша учредитель какого-то там общества или фонда, но там стопицот учредителей и руководитель не Булатов.

с конфликтом интересов всё прозрачно, интересно другое, Булатов единственный представитель совдепа, который из каждого утюга кричал, что он помощник Голубева и имеет отношение к ЕР, а значит является слабым звеном. На что расчитывали депутаты, когда выбирали его в комиссию?

Виталия Александровна, одни домыслы. Бред……………, где документы(( Кстати у меня вопрос, как вам удалось захватить в 90-х половину детского сада 5??? Каким вы его оставили?

Документов пока нет; можете показать свой договор, сразу станет ясно, бред или не бред.

По поводу «Опуса» и помещений для него в 90-е годы. Заведу отдельную тему. Спасибо за вопрос.

1 симпатия

Вита, ну не числится Булатов руководителем, кроме спортшколы, больше нигде. По официальной выписке из ЕГРЮЛ. Какие ему документы показать?

у меня вот нет документа, что я не верблюд, как мне жить?

Я о том же. Булатов не числится больше нигде руководителем, кроме спортшколы. Однако договор по Гагарина, 8 подписан с Булатовым, как меня официально уведомили. Отсюда интерес: а в каком качестве Булатов этот договор заключал? как физическое лицо?

В такой бред (цитируя нашего героя) трудно поверить, но всякое может быть. Сам Александр Анатольевич мог бы нам этот договор показать, и все стало бы ясно. Но он не хочет. Типа мы сами себе проблему создали, сами и должны решать, он нам помогать не будет.

Поскольку договор заключен в отношении муниципального имущества, то договор муниципальному депутату, конечно, покажут. Ждем.

1 симпатия