Кандидаты на должность главы Протвино

Напомните, пожалуйста, в кратце, как проходит конкурс. Что делает область, в какой момент голосуют депутаты и каким числом.

UPD:

“Согласно положению, конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы городского округа Протвино состоит их шести человек, половина из которых назначается Советом депутатов, другая половина – Распоряжением губернатора Московской области. Вопрос выдвижения кандидатур, назначаемых Советом депутатов, решался открытым рейтинговым голосованием. По его итогам наибольшее количество голосов набрали депутаты Г. Рыбаков (14), В. Хадиков (11) и А. Булатов (10). Они включены в состав конкурсной комиссии городского округа Протвино”.
Источник: Протвино Сегодня http://inprotvino.ru/novosti/gorod/deputaty-obyavili-konkurs-na-dolzhnost-glavy-protvino

Т. е. одного Булатова достаточно, чтоб играть в одни ворота. Интересно, не ошибется ли Главное управление территориальной политики в очередной раз?

Я не говорю, что кандидатура Шевчукова хуже или лучше остальных. Предыдущих мэров я привел в пример, как людей, которые до руководства городом имели опыт административной работы. Деятельность предыдущих мэров я не оцениваю, например в случае Баженова я не могу оценить результат продажи земли. Я не знаю, были ли желающие приобрести городскую землю по другой цене, если он продал землю дешево и получил от покупателя откат, то это другое дело, но с этим надо разбираться суде. Что касается Ильина и Дмитровского, то плюсы и минусы есть у любых руководителей, а то, что их дважды выбирали жители говорит само за себя.
У Шевчукова, как я понимаю нет опыта административной работы(на мой взгляд это главный минус), а что касается принципиального отношения к коррупции, то это необходимое условие, но недостаточное. Я уверен, что большинство граждан страны негативно относятся к коррупции, но врядли многие из них способны быть руководителями городов.
Моё личное мнение, люди возраста Шевчукова и младше используют ярлык КПРФ в качестве трамплина на выборах, которые даёт дополнительные голоса, что само по себе, на мой взгляд, уже является несколько беспринципным, т.к. пытается воспользоваться доверием возрастного электората. Это конечно только в случае, если человек человек носит ярлык КПРФ, а на самом деле коммунистические идеалы не разделяет. А вот если еще и разделяет коммунистические идеaлы, то это уже простите ни в какие ворота.

1 Симпатия

В течение двух недель со дня объявления конкурса кандидаты должны подать документы на конкурс (так написано в Положении). То есть срок подачи документов истекает в понедельник 17 февраля. Но тут полной ясности нет, потому что это решение не было опубликовано в печатном СМИ. Возможно, отсчет пойдет от даты публикации; это уточню и сообщу. (Наше упущение в Положении, приходится признать).

Совет депутатов уже назначил от себя членов конкурсной комиссии. Теперь ждем, когда туда назначит еще и губернатор (областные структуры). Здесь не исключена задержка и тогда срок конкурса придется переносить. В чем роль комиссии? В теории она чисто техническая: проверить документы, поданные кандидатами, на соответствие требованиям конкурса (образование, опыт, судимость и пр.) и подготовить список для голосования на заседании Совета депутатов. Сейчас требования суперлояльны, даже высшее образование и пятилетний опыт работы в муниципальной службе или хозяйственном управлении указан только как предпочтительный. А кандидатов с судимостями еще поискать надо))). В условиях дефицита предложения комиссия вредничать, полагаю, не будет.

На заседании Совета депутатов Главу выбирают из утвержденного комиссией списка, простым большинством, необходимо набрать 11 голосов. Голосование будет закрытое, если этого потребуют не менее 7 депутатов.

В любом случае кандидатам сейчас уже активизироваться. В практике, сложившейся после 2014 года, «фаворитом гонки» становится кандидат, поддерживаемый областью. Обычно это объявляется открыто. И до сих пор области удавалась продавливать своих (Витягловский, Мущак, Колотовкин) – это все люди засланные. С одной стороны, опыт неудачный, с другой – большинство кандидатов стараются все равно заручиться поддержкой области, а если ее не получают совершенно определенно, то от мэрских амбиций отказываются.

Какая обстановка сейчас? Не очень определенная, Главное управление территориальной политики Московской области ведет себя непоследовательно. Начальник ГУТП М.Н.Нагорная прислала в Совет депутатов 27 января письмо, в котором просила депутатов пригласить ее на заседание и обсудить с ней подготовку к конкурсу и другие важные вопросы, с этим связанные. Идя навстречу уважаемому областному чиновнику, депутаты решили перенести назначение конкурса на более поздний срок – когда у Нагорной будет время приехать в Протвино (и когда, по-видимому, область определится со своим кандидатом). Нагорная назначила встречу на 3 февраля, мы соответственно собрались на заседание. Но сама Мария Николаевна не приехала, были только ее представители. Они молчали на заседании, а на наш вопрос: что хотели обсудить-то, попросили нас быть повнимательнее к ветеранам в связи с 75-летием. Отсюда мы поняли, что нового начальника область нам пока не подыскала.

Во вторник стало известно, что М.Н.Нагорная наконец приезжает, но встречаться будет не со всеми депутатами, а только с единороссами. (Не то чтобы остальные обиделись, но симптоматично!). Рыбакова все же пригласили. На встрече, 12 февраля, был представлен Студеникин Иван Евгеньевич, сотрудник администрации из Королева. Точную информацию, какими именно словами его представляли и что он сам говорил, могут сообщить только присутствовавшие на встрече. Это не секрет, но и распространяться особо никто не хочет (типа придет время, сами все узнаете)))

Итак, у нас пока два кандидата. Шевчуков и Студеникин. Заведем для них отдельные ветки. Приглашаем к диалогу и самих кандидатов. Уважаемые Александр Павлович и Иван Евгеньевич, публикуйте свои программы, заявления, отвечайте на вопросы!

1 Симпатия

открытое. У них по положению принято - открытое голосование

Это в положение вообще не надо было включать. Всякое голосование в совете депутатов по умолчанию открытое, такое правило в регламенте. Но если голосование по личности, то по требованию семи депутатов его могут сделать закрытым. То есть когда дело дойдёт до конкретного голосования, можно потребовать сделать его закрытым.

а зачем? чтобы скрыть от жителей тех, кто город сдал Витегловскому-2?

Думаю, сдать город витягловскому-2 желающих будет немного. Вообще не будет. Но будет 6+ депутатов, которые опасаются прогневать своих партийных и административных начальников. Вот ради них и сделаем закрытое.

1 Симпатия

Вы ради жителей сделайте открытое, устроили там кошки-мышки, междусобойчик. Кто боится открыто голосовать - мандат на стол и досвидос.

1 Симпатия

Алексей, Ваша позиция понятна.
Но сейчас у нас задача выбрать главу, Исход голосования будет тем лучше, чем совершеннее будет его механизм. Тайное голосование - более демократичный способ по сравнению с открытым.
Ссориться депутатам сейчас, предъявлять друг другу ультиматумы никак нельзя, надо объединяться перед лицом общей большой угрозы.
«Мандат на стол» - не сработает, если только сам депутат от мандата не откажется. И вы это прекрасно знаете. Теоретически избиратели могут отозвать своего депутата, но для этого требуется явка в 50% от числа зарегистрированных в округе избирателей. Представляете, каким злодеем должен быть депутат, чтобы такой показатель осилить?

Сегодня появился новый телеграм-канал https://t.me/protvpr
Протвинская прачка

Вот что они в частности пишут

Прямо в эти минуты в администрации Протвино представители ГУТП понуждают К.А. Бабыкина в экстренном порядке взять на должность заместителя варяга Студеникина. Давлению подвергается и первый зам главы С.Л. Кудряшов. От него требуют написать заявление об увольнении.

Добавлю, что к 17:30 поступила информация, что Кудряшов отказался писать заявлени об увольнении. Достойно! От Протвино спасибо Вам, Сергей Леонидович!

2 Симпатий

Мандат на стол, это, конечно, эмоциональный призыв для тех, у кого, простите, яишки слабые.

Сейчас нет задачи выбрать главу, задача не повторить ошибку 2014 года с Витягловским.

Когда ваше тайное голосование принесет неприятный для города сюрприз - жители не примут отмазки в стиле Игоря Огородникова “я голосовал против”, орган коллегиальный, ответственность коллегиальная. И с кого спрашивать?

2 Симпатий

т.е. список будет состоять не из одного кандидата?

Должно быть больше одного. Если один, конкурс будет считаться не состоявшимся. Так что наиболее вероятный кандидат должен ещё запастись техническим соперником.

Вряд ли стоит спешить с благодарностью к действующим лицам этого супершоу. Все его участники далеко не ангелы, и каждый из них в состоянии о себе позаботиться. К сожалению, роль жителей в происходящих событиях не предусмотрена.

1 Симпатия

Не предусмотрена даже роль депутатов.
Но завтра Рыбаков будет требовать встречи депутатов с представителями ГУТП

Похоже, играть придется по готовым правилам.

согласно уставу города депутаты могут проводить городской референдум или устраивать опрос граждан, т.е. при желании можно узнать мнение граждан по важным вопросам и это мнение озвучить. Формально к мнению граждан можно и не прислушиваться, но делать это уже не так просто, когда это мнение прозвучало.

Я считаю закрытое делать бесполезно, они все равно проголосуют так, как им скажут сверху. Им же надо отрабатывать преференции. Голосование должно быть открытым и точка!!! Если они боятся, то такие депутаты нам не нужны и от них пользы никакой. Люди в следующий раз за них не проголосуют. И обязательно должна быть прямая трансляция. Это мое твердое убеждение.

Есть механизм общественных обсуждений. Он довольно четко регламентирован. Отличается от публичных слушаний тем, что обсуждения и голосование происходит во время очной встречи, а в интернете. Об этом здесь подробнее можно прочитать Общественные обсуждения и публичные слушания

Будем этот механизм использовать. Его пока нет в Уставе города, но он используется в Протвино не позднее чем с 2018 года (криво используется). Сейчас я подала заявление о внесении соответствующих изменений в Устав. Возможно, уже на ближайшем заседании рассмотрим.

1 Симпатия

В пятницу представителей ГУТП в Протвино нет. Рыбаков пробовал связаться с Нагорной, но приемная их не соединила и потом Нагорная Рыбакова не перезвонила.

А тем временем из наукограда Королева (почти побратима теперь) приходят новости. Есть ли связь? Автора Telegram-канала задержали за вымогательство 800 тыс. рублей у замглавы Королева

1 Симпатия