Добро пожаловать на форум «Протвинские дискуссии»

Здесь обсуждается общественно-политическая жизнь нашего города.

Главное правило – соблюдать обычные нормы ведения диалога, быть вежливыми и уважительными по отношению к собеседникам, аргументировать критику, не употреблять непристойной лексики.

Просим также стараться использовать литературный язык, все-таки мы жители наукограда. Если мы манифестируем свою приверженность красоте и чистоте вокруг нас в целом, то благоустройство городской среды хорошо начать с себя, с заботы о правильности и выразительности языка, на котором мы общаемся.

Доброе утро,друзья! Очень рада созданию данного Форума.Я думаю,нам будет,что обсуждать! Успехов нам всем! Ура!!!

1 симпатия
  1. Наш форум относительно молодой и модераторы пока только набираются опыта. Но повторим базовый принцип: жестких правил нет, есть обычные нормы человеческого общения. Под влиянием определенных событий правила для регулирования порядка на форуме могут корректироваться естественным образом.
  2. Требования абсолютной объективности к модераторам не предъявляем. Они живые люди, так или иначе модераторскими действиями и содержанием своих постов формируют общий стиль и направленность дискуссий.
  3. Дальше приношу заранее свои извинения, потому что буду разбирать конкретные действия конкретных пользователей и называть их имена. Лучше бы рассматривать ситуацию обобщенно, но так сложились обстоятельства, что эффективнее демонстрировать нашу политику на конкретных примерах. Тем более что люди не скрываются и сознательно привлекают к себе публичное внимание. Далее опишу ситуацию так, как вижу ее лично я и почему так на нее реагирую.
  4. Пользователь Танита (Татьяна Шевчукова), на мой взгляд, допускает грубые и безапелляционные суждения в отношении других участников. Я считаю, что эти высказывания ее компрометируют, но удалить их не могу даже по ее просьбе, по следующим причинам: 1) все посты участвуют в диалогах, смысл которых будет разрушен, если убрать оттуда какие-либо реплики; 2) высказывания человека в совокупности формируют его речевой портрет, который составляет важную характеристику личности; другим пользователям этим знания помогают лучше ориентироваться в происходящем; 3) удаляя то или иной пост, мы можем вместе ним удалить и какое-либо существенное свидетельство, штрих к событию или портрету; 4) от Шевчуковой исходят обещания подать в суд, прокуратуру и президенту на слова и действия едва ли не всех ее оппонентов; в этой ситуации сохранять ее собственные цифровые следы особенно важно.

Жалобы Шевчуковой на посты других пользователей читаю, но пока не видела оснований для удаления этих постов. На мой взгляд, они не более криминальны, чем высказывания самой Шевчуковой. Так и весь форум удалить можно.

1. Пользователь Андрей Клименко пожаловался на флуд со стороны Алексея Ботвинко.
    Соглашусь, что Ботвинко частенько флудит, но удалять флуд тоже не очень просто. Пока что я приняла такое решение: неавторские картинки и обширные цитаты, которые не имеют непосредственного отношения к обсуждаемой теме, а только запутывают читающих, удалять через сутки. Если это завершение дискуссии, то буду оставлять.

В отношении самого А.Клименко – хотелось бы, конечно, чтобы на нашем форуме сниженная лексика не присутствовала, но до тех пор пока эмоциональность мотивирована и не зашкаливает, трогать не буду. Все на мой личный вкус, к сожалению, но другого у меня нет.

1. Пользователь Алексей Ботвинко до поры до времени придерживался безупречной стилистики и запятые исправно ставил, но потом, видимо, получил другое спецзадание (от троллинга и контроля к провокациям, травле, запугиванию и пр.) и резко изменил риторику. Обидно, но что поделаешь – зато точка перелома четко прослеживается. Такое удалять просто нельзя!

2. Я ушла с форума protvino-forum.ru и «Подслушано Протвино» в ВК именно из-за того, что там сообщения пользователей удалялись в угоду личным пристрастиям модераторов, пренебрегающих интересами участников и читателей диалогов. Наш форум затевался как пространство с другой культурой ведения виртуальных дискуссий.

Призываю коллег по форуму отказаться от взаимных жалоб и следить преимущественно за собой. Поддерживаю пользователя OBender!

Пользователи Шевчукова, Клименко и Ботвинко нам тоже дороги.

1 симпатия

Братья Ботвинки оказались трусишками:

1 симпатия

чести ради - Тони согласился завтра встретиться после полудня… Ждем-с

Прошу не злоупотреблять жалобами друг на друга. Иногда лучше мимо пройти или можно написать лично мне или Арсению Верещагину. Это будет эффективнее и не будет порождать дополнительных дискуссий на тему: а такой ли уж это спамовый офтоп, и еще большего замусоривания ветки.

Чтобы модератор принял решение по жалобе, надо вникнуть в ее суть и потратить много времени. И даже тогда непонятно, как поступать, и инструментарий у модератора довольно сложный, легко ошибиться в кнопках.
Больше всего огорчает, что в результате наши участники начинают подозревать друг друга в излишней склочности ( что не соответствует действительности) или подозревать не того друга. Не этого мы добиваемся.

И на форуме работает механизм рейтингов. Если жалоба отклоняется, то рейтинг участника понижается (автоматически). В частности, появляются разного рода ограничения - на количество постов в день, подряд и пр.

1 симпатия

У модераторов есть особые полномочия, они несут ответственность за этот форум. Но это же касается и всех участников форума. Только с вашей помощью модераторы могут обеспечить успешную коммуникацию в сообществе и не превращаться в ассенизатора или прокурора.

Если замечаете за участниками форума неприглядное поведение, просто не реагируйте. Нарушители порядка нуждаются в подпитке – они ждут, когда их заметят и начнут уделять им время. Вы можете поставить соответствующую отметку на пост нарушителя или связаться с модератором. Каждое нарушение влечет за собой штрафные санкции: автоматически и модератором.

Наша общая задача – сохранять и развивать наш форум. Модераторы оставляют за собой право удалить любой контент и учетную запись любого пользователя по любой причине и в любое время. Модераторы не просматривают новые сообщения; модераторы, технические специалисты и владельцы портала не несут ответственности за контент, размещенный участниками форума.

Moderators have special authority; they are responsible for this forum. But so are you. With your help, moderators can be community facilitators, not just janitors or police.

When you see bad behavior, don’t reply. It encourages the bad behavior by acknowledging it, consumes your energy, and wastes everyone’s time. Just flag it. If enough flags accrue, action will be taken, either automatically or by moderator intervention.

In order to maintain our community, moderators reserve the right to remove any content and any user account for any reason at any time. Moderators do not preview new posts; the moderators and site operators take no responsibility for any content posted by the community.